Помощь взрослеющим школьникам

То, как подросток будет ощущать себя в переходном возрасте, какие выводы он сделает в этот период, может отложить отпечаток на всю его оставшуюся жизнь. Поэтому если школьник не знает ответы на какие-либо жизненные вопросы ему нужно помочь получить эти ответы и как можно быстрее. Одни школьники легко переносят переходный возраст, другие очень тяжело. Задача родителей - не давить на свое чадо, а помочь ему мягко, ненавязчиво, чтобы не навредить.

Каждый новый человек в этом мире – индивидуальность!

Некоторые родители, произведя на свет потомство, считают, что они сделали это ради того, чтобы ребенок, когда вырастет начал им помогать. На самом деле родители не всегда получают помощь от своих взрослых детей. Бывает так, что людям, подарившим жизнь, приходится всю жизнь помогать своему чаду. Проблема заключается в том, что каждый человек - это индивидуальная личность. В детстве неизвестно, каким он вырастет, каковыми будут его жизненные цели и физические возможности. Можно привести пример. Плодовое дерево слива родит богатое потомство. Но небольшого размера плоды не служат для питания дерева, они наоборот, покидают ветви и уходят в самостоятельное плавание. Что касается детей, то тут дело обстоит немного иначе. Будет ребенок заботиться о родителях в будущем или нет в какой-то мере зависит от его воспитания. Но даже это не является основополагающим фактором. Важнее для ребенка будут его личные желания, предпочтения и родителям не нужно препятствовать в поисках своей жизненной стези своему чаду. Необходимо по мере сил помочь ему в этом.

Рекомендации в поведении для родителей

Школьники, которые наиболее тяжело переживают переходный возраст, могут кардинально изменить свои имидж. Например, когда-то это был примерный отличник. Впоследствии он стал панком, отрастил волосы, скатился на двойки и в то же время, окружающим людям его поведение вовсе не кажется естественным. Во время личностного становления родители не должны:

  • давить на школьника;
  • проявлять равнодушие к любимому ребенку;
  • ругать или тем более оскорблять его, часто критиковать.

Рекомендуется делать следующее

  • проявлять искренний и спокойный интерес к его жизни;
  • говорить с ним по душам, делиться собственным опытом;
  • родителям самим нужно стараться развиваться, жить интересной жизнью, иметь оптимистичный настрой.

От поведения и чувств взрослых во многом зависит поведение их чад

Дети нередко впитывают настроение своих родителей и если те несчастны, полны комплексов, то у ребенка, в результате, жизнь может не сложиться. Собственные проблемы, неурядицы от школьника-старшеклассника лучше скрыть. Пусть он видит лишь положительную картинку в семье. Поведение родителей во многом пример для подражания чаду. Если родители хотят чтобы их ребенок стал достойным человеком им стоит показывать ему хороший пример: отказаться от вредных привычек, стремиться вверх по карьерной лестнице, быть добропорядочными, уважаемыми людьми, не делать плохих поступков, хорошо относиться к людям, любить природу и защищать ее, уделять время спорту, стремиться выглядеть как можно лучше.

Если счастливы родители, то будут счастливы и их дети. Может быть, это утверждение верно не на 100%, но, тем не менее, во многом гарантирует спокойное и беспроблемное протекание переходного возраста.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!