Трудности в учебе: как решить?

Как улучшить успеваемость ребенка: универсальная стратегия успеха

Ребенок получает в школе неудовлетворительные оценки, пишет с ошибками или не справляется с домашней работой по математике? В поиске ответа на вопрос «почему так происходит?» чаще всего возникают мысли «мой ребенок ленив (не способен)» или «во всем виноват учитель». Стоп! Не делайте поспешных выводов и не давайте волю эмоциям. Существует масса других причин низкой успеваемости, причем ни сам ребенок, ни родители, ни учитель не виноват.

Что необходимо сделать, чтобы разрешить проблему?

1. Понять, в чем состоит причина неуспеваемости

Возможно, у ребенка низкая концентрация внимания, оказалась упущена «ключевая» тема по предмету, недостаточен словарный запас, плохо с фонематическим слухом, остаточные логопедические проблемы, незнание основных правил или неумение их применить, страх выступать перед аудиторией и т.д. На этом этапе поможет основательная, и главное – доброжелательная, беседа с учителем, при необходимости можно привлечь и школьного психолога. Они видят проблему со своей точки зрения и знают много педагогических приемов ее разрешения. Не менее важна и спокойная и доброжелательная беседа с ребенком, которая поможет победить страх «быть неуспешным», раскрыть проблему, сказать, что и вы, и учитель – на его стороне, и совместными усилиями можно справиться с поставленной задачей.

2. Определить, какие ресурсы есть в вашем распоряжении, и какие необходимо привлечь

Сколько времени и сил вам понадобится на решение проблемы. Будут это дополнительные уроки (каждый день, один-два раза в неделю), игры на развитие внимания, памяти, занятия, направленные на развитие мелкой моторики. Нужна ли помощь специалистов (логопед, учитель, психолог).

3. Составить план

Делайте это вместе с ребенком – будьте уверенны, он сможет предложить хорошие идеи, ведь проблема ему известна «изнутри». Обсудите вместе конкретные действия по ее разрешению и результат, который вы хотите получить. Предоставьте возможность ребенку предлагать конкретные шаги и определять сроки, тогда он разделит с вами ответственность за выполнение плана. Напишите план на листе и повесьте на видном месте, чтобы отмечать, какие пункты выполнены - следить за продвижением работы.

4. Оценивать промежуточные результаты

Анализируйте вместе с ребенком после выполнения каждого пункта плана - есть ли прогресс, решается ли проблема. Может быть, ваш план нужно подкорректировать, если в ходе его реализации возникли трудности, или же наоборот, проблема уже разрешена, и дальнейшая работа по вашему плану будет лишней.

5. Праздник успеха

Обязательно поздравьте ученика с первой хорошей оценкой! Похвалите его, при чем не парой фраз: «Молодец, так держать…» а точно и конкретно опишите достижение: «Ты стал очень внимательным, аккуратно пишешь в тетради, а в последней работе решил все примеры правильно».

Вы с ребенком проделали огромную работу, награда за которую – успех. Но есть еще один бонус. Используя вышеизложенную стратегию, ваш ребенок поучил бесценный урок и навыки, которые помогут разрешить любую проблему, справиться с любой жизненной ситуацией в будущем.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!