Как поступить в аспирантуру

Аспирантуратретья ступень высшего образования. На этом этапе изучаются в основном теоретические аспекты той или иной науки, в отличие от бакалавриата и магистратуры, где упор делается на практические знания. Основная цель всей учебы в аспирантуре – написание кандидатской диссертации, и, как следствие, получение степени кандидата наук.

Поступление в аспирантуру

Начать обучение в аспирантуре возможно только после прохождения магистерской программы. Вступительные испытания определяет сам университет, поэтому если вы метите в аспиранты, то узнайте о том, что придется сдавать еще во время обучения в магистратуре. После окончания учебы подать необходимый перечень документов в приемную комиссию и сдать вступительные.

Документы, необходимые для поступления в аспирантуру

  • Заявление о приеме.
  • Приложение к заявлению/автобиография. Здесь указываются все ваши достижения.
  • Медицинская справка.
  • Тема, а также обоснование научной работы.
  • Характеристика. Выдается по месту работы или на кафедре, где вы обучались.
  • Справка об отсутствии судимости. Ведь вы будете проходить педагогическую практику.
  • Дополнительные документы. Конкретный университет может дополнять этот список какими-либо документами.

Стоит ли поступать в аспирантуру?

Вы понимаете, что никто не ответит за вас на этот вопрос. Однако стоит учитывать, что аспирантура создана и используется для людей, которые желают заниматься научной или преподавательской деятельностью. Если же вы хотите работать в какой-либо фирме, то практической пользы от третьей ступени образования вы не получите. Хотя и из этого правила есть исключения, которые связаны с вашей профессией, например, юристам пригодится аспирантура и в производственной деятельности, допустим в прокуратуре. Одно можно сказать с уверенностью: даже если вы уже решили поступать в аспирантуру, то лучше подумайте еще раз, чтобы не потерять время, силы, нервы, а если вы уже окончательно решили, что все-таки хотите, то дерзайте – наука это всегда престижно и интересно!

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!