Ребенок идет в детский сад: советы родителям

Первое посещение ребенком детского заведения - это начальный этап социальной адаптации малыша. До этого времени большую часть времени он проводил с родителями, а теперь в жизни дошкольника появляются новые обязанности. Поэтому это первый небольшой этап взросления, от которого зависит, насколько дошкольник легко, быстро, эффективно сможет адаптироваться в детском коллективе.

Основные ошибки родителей

Родителям стоит разобраться с теми причинами, которые могут поставить под угрозу легкую адаптацию к детскому коллективу. Если индивидуальные характеристики ребенка изменить нельзя (например, тип темперамента), их можно легко подкорректировать, то внешние обстоятельства можно подстроить под ребенка. Какие основные ошибки родителей мешают быстрой адаптации дошкольника к детскому саду:

  1. Родители приводят малыша в новую группу и быстро исчезают. Конечно, малыша окружает много нового и интересного, но чтобы чувствовать себя защищенным, ему необходимо присутствие родных людей. Родителям стоит первое время проводить немного времени с дошкольником в группе, чтобы он чувствовал, что в любой момент может к вам подойти, если у него что-то не получается. Тем более, если ребенку трудно заводить новые знакомства, то он будет чувствовать себя кинутым, одиноким, что замедлит процесс адаптации к коллективу. К тому же с малышом необходимо прощаться перед уходом и обязательно сказать, когда вы за ним придёте. Он должен быть уверенным, что его заберут из детского сада.
  2. Родители сразу оставляют дошкольника в группе на целый день. Детские психологи уверяют, что процесс привыкания к детскому учреждению у дошкольника проходит постепенно. Родители должны понимать, что у малыша изменился устрой его жизни, появилась новая социальная роль, которую ребенку не всегда легко сразу принять. Поэтому время, проведенное в детском саду, должно увеличиваться постепенно. Сначала лучше малыша оставлять на несколько часов, при этом необходимо внимательно прослеживать, как он себя чувствует. Если дошкольник доволен, у него хорошо складываются новые знакомства и отношения в группе, то постепенно можно увеличивать время пребывания в упреждении.
  3. Перестройка на новый режим дня. У ребенка, когда он начинает посещать детский сад, может сильно измениться режим дня. Если до этого он мог ложиться, когда захочет, то с посещением садика у него устанавливаются часы, когда он должен спать, есть. Конечно, взрослому человеку не нравится, когда меняется его устрой жизни. А маленькому человечку еще тяжелее привыкать к новым рамкам, обязанностям. И очень часто у дошкольника появляются негативные эмоции, связанные с детским садом, потому что ему приходится перестраивать себя под новые условия жизни. Родителям стоит это понимать. Поэтому процесс перестройки режима дня лучше начинать еще до посещения детского учреждения. Необходимо приучить малыша ложиться спать, кушать в одно и то же время. Тогда дошкольнику будет легче привыкнуть к детскому саду.
  4. Родители не готовят дошкольника мотивационно к детскому саду. Когда малыш начинает посещать садик, он должен знать, что его здесь ожидает. И ожидания должны носить положительный, конструктивный характер. Не стоит его пугать, что в саду все будет по-другому, там надо слушаться и т.д. Дошкольник должен понимать, что в детском садике он научится рисовать, петь, играть, считать, приобретет новых друзей. Если у малыша сложится положительная установка на посещение детского сада, то ему будет и легче привыкать к нему.

Если родители попробуют избежать этих ошибок, то это увеличит шансы быстрой адаптации к детскому саду.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!