Хуже школы не найти – как улучшить успеваемость ребенка

​Вот-вот – 1 сентября. Но все ли дети с радостью пойдут в школу? Всем ли школа рада? Ведь везде и хулиганы есть, и двоечники заядлые, и трудные дети, которые «достали» и сверстников, и учителей. Что делать, чтобы успеваемость стала выше без смены школы? Специалисты говорят, что нужны лишь небольшие усилия.

Школа – отстой

Например, так скажет ваш школьник, не важно, скольких лет от роду, вам или психологу, к которому его пошлет учитель за двойки, опоздания и прочие штучки. Что сделаете вы? Конечно, будете ругать чадо – ты и такой, ты и сякой, учитель всегда прав.

И мало кто посмотрит, все ли в порядке у ребенка за стенами школы. Если вы без конца выходите замуж или женитесь, отдаете чадо в интернат? А если у него что-то из нарушений, которые не дают успешно учиться, а вы собрались школу «отстойную» менять. К чему готовиться? Разве что к отсылке его в какое-то спецучреждение.

Тут и психолог не сможет дать совет… Хотя кто знает, если он правильные вопросы начнет задавать…

Нормальные условия, анализ, контроль и мотивация

Да, если совсем коротко – это то, что поможет ребенку и вам, кстати. Ведь если соблюдете эти пункты, вам не придется школу менять. Правда, чем-то придется пожертвовать. Так это же ради вашего ребенка! Итак, давайте более предметно поговорим на эту тему.

Анализ

Да, в первую очередь обратите внимание на ребенка, исследовав его здоровье, причины плохой успеваемости (лень, конфликты с учителями и сверстниками и пр.), словом, все, что мешает ему сосредоточиться. Для этого сходите с ним к врачам и подумайте над тем, все ли сделали для нормальной учебы.

Нормальные условия

Да, ребенок может плохо учиться, поскольку он не высыпается, например, или устает, поскольку вы дома загружаете его домашними делами, скандалите при нем и пр.

Контроль

Тут все просто, если определитесь с причинами отставания в школе и создадите ребенку все условия для нормальной учебы. Как контролировать? Ну, конечно, не с учебником над головой. Где-то так:

  • Договоритесь со своим школьником, как ему лучше готовить домашнее задание (отдельный стол, тишина в доме, ваша помощь и т.д.) и т.д.
  • Идеальный вариант – вы знакомитесь с одноклассниками и всегда бываете в курсе дела ребенка (может, кто обидел, оскорбил и т.д.).
  • 2.Согласится, тогда готовьтесь, что придется поначалу вместе поделать уроки, чтобы подтянуть ребенка.
  • 3.А еще неплохо бы с учителями пообщаться, чьи предметы туго даются ребенку (может, и платные уроки брать).

Мотивация

огда все три предыдущих пункта соблюдены, не стесняйтесь помотивировать свое чадо. Как? О, здесь огромное поле возможностей. Но зависят они не только от желания, а и от содержимого кошелька (ведь мотивом может стать вещь какая-то, мечта съездить куда-то). Взвесьте все, и далее следуйте правилу, что вам надо, чтобы ребенок поверил в себя. Тогда он будет получать и знания, и хорошие оценки. Стоит ему один раз отличиться (а вы уж постарайтесь, вместе подготовив что-то из уроков), напоминайте ему почаще – что ему помогло добиться успеха, хваля за любые его познания в предмете. Не навязывайтесь в помощники, но всячески давайте знать, что без знаний он мало чего добьется в жизни. Приводите в пример успешных людей, которые достигли чего-то именно благодаря учебе. Ну и морально поддерживайте ребенка - всей семьей, наладив в ней отношения (вдруг от скандалов ребенок отстает в учебе). А еще не мешало бы раскрыть все потенциалы своего школьника, ведь Бог каждому дал тот или иной талант, и раскрыть его должны мы, взрослые.

Резюме

Разумеется, каждый ребенок – это индивидуальность, особые условия во всем и везде. А потому каждый родитель, изучив все, не ждите, пока ребенок зачислен будет в отстающие. До 1 сентября – чуть более 10 дней. Но время есть, чтобы просмотреть все моменты. Не пожалейте своего времени, и потом поймете, что правильно поступили…

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!