Играем с детьми: а вы знаете, как это делать?

Во время игры дети многому учатся

Дети знакомятся со всем, что их окружает, через поступки пап, мам, соседей и пр., которым они подражают. Опыта им не хватает, так они желание походить на нас, делают это в игре. Их не интересует то, что получится. Процесс важен. Они плывут на пароходе, летят самолетом, едут машиной…

И знакомятся они в эти моменты со всем, с чем сталкиваются, понимая, как все связано друг с другом. При это и физически они развиваются, и память тренируют с воображением.

Зачем родители должны играть с детьми

Если вы будете стремиться постоянно играть с ребенком, наблюдая за его поведением, вы научитесь его понимать – что но сейчас переживает, что его беспокоит. Вы, играя с ним, можете показать то, как общаются люди в разных ситуациях.

Играйте почаще со своим ребенком. В любом деле важна практика. Дети играют с радостью. Они и нужное им воспримут машинально. Да и просто вы общаетесь с ребенком, играя с ним в умные, интересные и забавные игры. Такое общение очень сближает!

Когда и во что играть?

Да в любое время! Даже по пути из школы или детсада. На дорогу много уходит времени, так забейте его не своими проблемами или придирками к ребенку за какие-то его провинности, а веселой игрой.

А что еще можно предложить ребенку в таких ситуациях? Простую беседу. Поговорите о:

  • былинке, которую он только что палкой поколотил (ведь она полезна, и ничего Бог даром нам не давал в пользование),
  • о мурашке, которого он чуть специально не раздавил (а ведь тот бежал к своей семье),
  • о небе, которое сейчас все в облаках (вот и поведайте ему о грозовых облаках, кучевых и т.д.),
  • о доме (как его строят, кто),
  • о профессии (врача, водителя и др.).

Вы видите, как много тем, которые можно поднять? На самом деле их больше. Надо их видеть и хотеть поднимать, давая возможность ребенку подумать, сделать вывод и ответить на ваш вопрос.

Можно поговорить о том, что бывает из стекла или железа, сыграйте в слова – называется слово на последнюю букву, поспрашивайте – что летает, кто бодается и так далее. Стихи поучите по дороге, наконец, присядьте на скамеечку и почитайте что-то ребенку, поотгадывайте загадки, посочиняйте сказки ну и т.д. можно потренировать внимание ребенка в плане цвета – например, красный, и что бывает такого цвета.

Или, идя по дороге, рассматривайте – где есть предметы одной формы или из похожих материалов. Займитесь математикой, придумав какой-то веселый сюжет. Поперечисляйте с ребенком птиц, рыб и животных

И все это можно делать не обязательно дома. Стоите в очереди. Застряли в пробке. Идете по дороге домой. Везде, где только можно, общайтесь, играя. И ваш ребенок очень быстро станет всезнайкой. А это так пригодится в школе и во взрослой жизни!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!