Какие игрушки и игры могут выбрать родители для развития ребенка до 3 лет?

Выбирая развивающую игрушку для своего малыша, стоит обратить внимание на несколько нюансов:

  1. Игрушка должна быть интересной малышу. Играя в нее, ребенок должен быть полностью задействованным.
  2. Такая игрушка должна быть разнообразной, чтобы можно было выбрать разные варианты для игры с ней.
  3. Она должна быть простой в использовании. К тому же ее можно использовать вместе с другими игрушками.
  4. Игрушка положительно влияет на развитие интеллектуальных, творческих возможностей ребенка.

Однако, развивающие игрушки не стоят копейки, а занятия в школах развития требуют от родителей и наличия свободного времени, и материальных затрат. Что же можно сделать дома, чтобы обеспечить своему ребенку интересное и полезное времяпрепровождение?

Игры на развитие внимания, размера, моторики, мышления:
  1. "Разноцветные палочки". Необходимо взять цветной картон, сделать из него много палочек разной длины и цвета. Ребенок будет практически определять, какая палочка длиннее, прикладывая между собой предложенные образцы. Можно взять любимую игрушку малыша и пусть он для нее выбирает короткие и длинные дорожки домой. При этом вы можете одновременно изучать и цвета.
  2. "Игра с прищепками". С помощью прищепок развиваем мелкую моторику рук. Можно просто искать зацепленные прищепки и собирать их, а можно делать с их помощью животных. Один из вариантов - делаем ежика. Перед этим необходимо вырезать из плотного картона заготовку в виде ежика. А иголки можно делать с помощью прищепок. Такой игрушкой, сделанной своими руками, ребенку будет интересно играть.
  3. "Игры с мячом". Один из вариантов - это игра "Съедобное - несъедобное". Если ребенку тяжело ловить мяч, то его можно просто катить по полу. При этом каждый из участников называет слово, которое обозначает съедобное или несъедобное. Для маленьких детей лучше упростить вариант, можно называть только то, что можно скушать. Таким образом, пополняем словарный запас ребенка.
  4. "Делаем несложные аппликации". Чтобы малышу было интересней, его необходимо задействовать и на начальном этапе подготовки материалов для аппликации. Заранее сделайте заготовку рисунка. Ваш рисунок должен иметь крупные детали, чтобы его легче было заклеивать. Потом берем цветную бумагу необходимого цвета и рвем на мелкие кусочки. Это может делать и ребенок. А дальше аппликацию делаем уже с помощью этих мелких кусочков, заклеивая необходимое пространство.
  5. "Сортируем предметы". Можно насобирать каштаны, жёлуди, фасоль. Смешать их в одной посуде, а потом вместе с малышом раскладывать в разные контейнеры. Кроме моторики, такая игра способствует развитию усидчивости. Для усложнения можно накрыть контейнеры крышками, в которых необходимо сделать небольшие отверстия, чтобы ребенок научился вкладывать предмет через эти прорези.
  6. "Игры с пластилином, пальчиковыми красками". Для маленьких детей лучше всего иметь пластилиновое тесто. Лепить из него очень легко. В наборах такого теста, как правило, есть разные фигурки, которые можно использовать при лепке. Пальчиковые краски позволяют делать рисунки без использования кисточки. Ребенок все делает своими руками. Это приносит и удовольствие, и одновременно развиваем моторику, творческие способности.

Для развития ребенка в домашних условиях есть много вариантов. Родители, изучая индивидуальные возможности своего ребенка, могут подбирать такие игры, которые ему больше будут подходить по типу характера.

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!