Влияние компьютера на школьников

Компьютер, безусловно, привлекает детей. Только познакомившись с интернетом, они буквально влюбляются в него. Благодаря компьютеру можно играть в интереснейшие для школьника игры, просматривать передачи, фильмы, мультфильмы, читать занимательную информацию. Бывает так, что школьники чрезмерно увлекаются компьютером, у них развивается зависимость. Детей взрослые знакомят с устройством в 5-6 лет, бывает и раньше. Родители обязательно должны учитывать, что компьютер очень сильно влияет на зрение. Ведь на детский орган зрения устройство оказывает воздействие гораздо более пагубное, чем на глаза взрослых. Опасность представляет также увлечение компьютерными играми, особенно агрессивными.

Какие компьютерные игры интересуют девочек и мальчиков?

Часто девочек интересуют щадящие игры: развивающие, те, которые заставляют думать, улучшают логику, ловкость. Мальчикам нравятся стрелялки, игры в которых присутствуют элементы расизма, агрессии, имеется насилие. Родители оказывают влияние на выбор хобби детей. Бывает так, что взрослые сами приобщают свое чадо к компьютеру. Так могут поступать образованные люди, интеллектуалы. Родители-спортсмены прививают своему чаду любовь к спорту. Взрослые, знающие множество иностранных языков, учат языкам и своих детей. Если в качестве хобби малыш выбрал компьютер, то взрослым не помешает следить за тем, чтобы увлечение не переросло в зависимость и устройство не испортило зрение чаду.

Каким образом родители могут помочь своему ребенку и не допустить развития компьютерной зависимости?

Необходимо следить за тем, какие сайты посещает малыш. Есть специальные программы, которые помогают родителям. Эти программы блокируют нежелательные для школьника ресурсы. Но не стоит целиком и полностью рассчитывать на эти детища программистов. В интернете имеется бесчисленное количество информации, как вредной для детей, так и полезной. Мало ли на какие сайты чадо может натолкнуться. Целесообразно объяснить чаду, что интернет может быть опасным, предлагать ребенку обсуждать с родителями то, что он увидел на просторах Всемирной сети. Не стоит проводить интернет в комнату школьника. Следует ограничить его времяпребывание перед устройством.

Пагубное влияние компьютера, в чем оно выражается?

Бывает так, что компьютер оказывает довольно пагубное действие на детей, из-за устройства у школьника:

  • возникают психические расстройства;
  • малыш общается со сверстниками только в онлайне, но не в реальной жизни;
  • наблюдается переутомление, появляются боли в разных частях тела;
  • увеличение возбудимости школьника, плохой сон;
  • школьник становится агрессивным;
  • стрелялки и другие компьютерные игры становятся для чада главными, у него снижается интерес к учебе.

Симптомы наличия компьютерной зависимости у школьника

Есть особые симптомы, по которым можно судить развилась компьютерная зависимость у школьника или нет:

  1. ребенка невозможно выгнать из-за монитора, он не реагирует на различные предложения;
  2. во время нахождения за компьютером школьник испытывает радость, все невзгоды отступают, плохое настроение улетучивается;
  3. школьник отстраняется от семьи и сверстников;
  4. время нахождение за устройством с каждым днем увеличивается;
  5. возрастает количество проблем с учебой, поведение ухудшается;
  6. малыш начинает врать взрослым, оправдывает свое увлечение компьютером.


От компьютерной зависимости избавиться непросто. Поэтому лучше изначально сделать все для того, чтобы она не возникла. В противном случае может понадобиться помощь психолога (кстати, она может быть очень полезной и от нее не стоит отказываться). Родителям стоит обратить внимание своего чада на другие увлечения помимо компьютера, минимальное внимание к устройству - это вполне нормально для школьника.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!