​Как студенту сохранить мотивацию: полезные советы

Способность мотивировать себя на учебу оказывает чрезвычайно положительный эффект на успеваемость студента. Мотивированному ученику будет легче взять себя в руки, чтобы доделать все задания до конца и добиться необходимого результата. Правильный настрой поможет студентам быть гораздо более сфокусированными и собранными. Самомотивация особенно важна, когда вы теряете жажду к знаниям или постоянно откладываете дела до последнего момента.

Поставьте личные цели

Очень мощная мотивационная техника заключается в том, чтобы ставить хорошо обдуманные цели и задачи. Это может относиться как к краткосрочным целям (например, к предстоящему экзамену), так и долгосрочным замыслам (например, к достижению желаемого результата за время обучения в университете). Разумно выбранные цели будут вдохновлять вас покорять новые вершины, позволяя раскрыть весь заложенный потенциал.

Важные советы для постановки цели:

 

  1. Обязательно запишите свои цели.
  2. Избегайте расплывчатых формулировок и неопределенности.
  3. Разделите сложные цели на этапы и задачи.
  4. Обдумайте то, как вы будете реализовывать пункты плана.
  5. Представьте, что вы уже достигли цели, и опишите свои чувства.
  6. Придумайте небольшие награды, которыми вы будете себя баловать при выполнении каждой задачи.

 

Просто начните делать

Существуют десятки различных занятий, которые могут казаться интереснее учебы. Иногда так велик соблазн посмотреть очередную часть телесериала, послушать музыку или поболтать с друзьями, вместо того, чтобы приступить к домашней работе. Простейшая хитрость, позволяющая преодолеть эту проблему - это просто начать делать. Начать свою подготовку, несмотря ни на что, даже, если чувствуете усталость или материал кажется очень скучным.

Секрет действенности этого метода кроется в том, что, начав выполнять задания, вы избавитесь от различных негативных мыслей и мук совести, которые повторяют вам, что вы ленивы и у вас нет правильной мотивации. Вместо того, чтобы тратить время на переживания из-за отсутствия вдохновения, вы просто действуете. Даже, если уговорить себя поделать задание несколько минут, время пролетит незаметно, и скорее всего вы выполните его полностью. Таким образом сформируется естественная привычка и тяга к учебе.

Только один шаг за раз

Давайте посмотрим правде в глаза. Одна из главных причин, почему студенты не очень охотно учатся – это постоянное откладывание дел. Как результат - студенты не успевают усваивать текущий учебный материал, им приходится самостоятельно догонять программу, «проглатывать» целые главы за день до тестов и т. д. В таком изнурительном режиме даже самые интересные предметы будут вызывать апатию. Поэтому очень важно идти синхронно с текущим учебным планом. Это вовсе не означает, что нужно заниматься круглые сутки. Просто стоит делать один шаг за раз. К примеру, у вас может уходить 10 минут на организацию и просмотр конспектов, которые вы составили за день, но это уже поможет избежать значительных провалов в знаниях.

В начале учебного года напишите на бумаге почему для вас важно учиться, какие цели вы хотите достичь. Постарайтесь создать эссенцию вашей энергии и положительных мыслей. И как только вы почувствуете немотивированность, перечитайте эту запись. Вспомните о тех планах, которые подвигли вас поступить на ту или иную профессию. Воспринимайте настоящее время как уникальную возможность сделать мечты реальностью, пока вы молоды, амбициозны и не отягощены другими заботами.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!