О воспитании детей в Китае

Многие интересуются: почему китайские малыши никогда не плачут, не закатывают истерики, а спокойно ведут себя в обществе, что каждая наша мама может позавидовать. И это при том, что китайцы не пользуются пустышками.

Ответ оказался проще простого:

на каждый писк ребенка они суют ему в рот бутылку с молоком или водой. Воду дают детям с рождения вне зависимости грудное вскармливание или искусственное.

Особенности ухода за грудными детьми

  1. Ни о каком режиме питания нет и речи.
  2. В большинстве случаев уже в роддоме малыша отдают на няням или бабушкам. Куча нянек суетится вокруг родившей и они по очереди возятся с ребенком, дабы новоиспечённая мама не перенапряглась. Она и не заморачивается: ест да спит, если решилась на грудное вскармливание, то еще кормит ребенка.
  3. Большая часть малышей на искусственном вскармливание, очень много откормленных и даже перекормленных детей. В Китае считается, что чем толще ребенок, тем он здоровее.
  4. Удивительная статистика, но колики у китайских детей скорее исключение, чем норма, соответственно никаких "противоколиковых" средств в аптеках нет.
  5. Каких-то периодических походов к педиатру нет, только в случае, если ребенок заболеет. Все что у детей проверяют это рост, вес, температуру.
  6. Китайцы уверены, что как только малыш рождается, ему холодно. ВСЕГДА! Они кутают их с ног до головы, вне зависимости на улице +30 или -30. Зимой они ТАК кутают своих детей, что среди кучи одежды и одеял вообще тяжело рассмотреть ребенка.
  7. Еще китайцы думают, что через пупок может проникнуть холод, поэтому живот всегда должен быть прикрыт. Даже при смене подгузника, малышу прикрывают живот.
  8. Подгузники, подстилки или тазик/газетка/пол - вот варианты способов похода в туалет для ребёнка. С подгузниками и подстилками(типа марлевых пеленок) все понятно, а вот третий вариант - это когда особенный вид закоренелых китаянок, считающие, что сразу после рождения надо приучать ребенка проситься по нужде, поэтому они сидят с грудным ребенком над тазиком и ждут, когда он сделает свои дела. Потом, когда ребенок подрастает, это так же происходит в порядке вещей, когда ребенок сядет посреди ТЦ и оставит после себя лужу или можно увидеть, как мать держит ребенка над газеткой, чтоб он сделал дела. Собственно, для быстроты и удобства процедур предусмотрены дырки на штанах у детей.
  9. В Китае предпочтителен совместный сон. Малыш спит либо с родителями, либо с бабушкой/няней почти что до школы. У кровати обязательно тазик и термос с горячей водой, чтобы приготовить смесь или подмыть попку малышу - все удобства, чтоб не выходить из комнаты. При желании поставят и ведро для ваших личных нужд.
  10. Прикорм - естественно начинают с риса, некоторые бабули могут впихнуть ребенку кусок рыбы с имбирем. Яйца в порядке вещей месяцев с четырёх, мандарины тоже ничего страшного. И еще они солят детскую еду с самого начала прикорма.

Особенности воспитания детей дошкольного возраста

Детской комнаты с игрушками и прочей "мимишностью" в квартире просто нет! Считается, что ребенок до школьного возраста спит с родителями, а потом в его комнату сразу ставят огромную кровать и стол для занятий.

Детям до школьного возраста действительно позволено все, что душе угодно. Больше сказывается то, что бабушки и дедушки очень балуют своих внучат. Боже, чего стоит зрелище, когда ребенок в обуви взбирается на диван, кровать или стул при этом у него в руках печенье и конфета, и он этими грязными руками хватается за свою бабулю. Или ещё хуже - носится с палкой по дому и бьет ей каждого, кого встречает на своем пути. При этом его родители или бабушки посмеиваются и говорят: "Ну это ж ребенок!"

Привет, школа!

И суровая жизнь взрослеющих китайчат. В школах активно учат послушанию и патриотизму. График уроков таков, что у ребенка нет сил на капризы. В старшей школе уроки начинаются в 7 утра и заканчиваются в 9 вечера. Есть обеденный перерыв в комнате отдыха, где есть кровати и можно поспать. Есть школы с общежитиями для детей, родители которых работают, а бабушки/дедушки не в состоянии о них заботиться.

Вот такой он необычный Китай со своими особенностями.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!