Начальная школа: почему мальчики учатся хуже?

Уже через несколько дней наши маленькие ученики начнут приносить первые в приближающемся учебном году оценки и дневники с замечаниями и похвалой. Но уже сейчас можно сказать с полной уверенностью— у мальчишек из первых классов оценки будут ниже, чем у девченок. Но почему же из года в год наблюдается именно такая тенденция? На самом деле, все просто. Начинается все еще в животе у мамы: мозг мальчиков просто по-другому развивается по сравнению с мозгом девочек. И тем не менее вооружившись такими знаниями, можно мальчишек поддержать в учебе.

Чудеса роста

Мозг ребенка начинает свое развитие довольно быстро, за один-два месяца превращаясь из пары клеток в одну из самых сложных природных структур. Уже к началу второй половины беременности плод обладает впечатляющими способностями. Таки образом будущий ребенок ваш голос распознает, отвечает на ваши движения, даже дергается в ответ на какое-то беспокойство! При помощи обыкновенного ультразвука отлично видно: что его рот двигается, будто он в утробе исполняет песню.Уже к моменту появления на свет мозг малыша сформирован частично, размер составляет одну треть нормы. Процесс окончательного мозгового формирования продолжительный. К примеру, речевой участок формируется к 13 годам, поэтому мальчикам так важно как можно больше читать.

Половые различия в мозге новорожденного обнаруживаются на ранних этапах развития плода. Мозг девочек развивается быстрее, чем у мальчиков. Еще одна разница связана с тем, что среди мальчишек правое и левое полушария мозга связаны не так тесно. Недавние исследования показали: при решении некоторых заданий мальчики пользуются одним полушарием, а девочки - двумя. Это видно при проведении МРТ. Это исследование дает пищу для проведения новых обследований.

Откуда такая разница?

Детский мозг после и еще до появления на свет растет, как будто побеги люцерны, оставленные случайно в кадке на солнце. Клетки мозга постепенно вытягиваются, соединяясь друг с другом. У младенцев левое полушарие развивается не так быстро, как правое, а у мальчишек данный процесс идет и того медленнее. А вопрос вес в мужском гормоне тестостероне. Именно он снижает скорость развития. Эстроген — это гормон женский, он преобладает в женской крови, стимулирует быстрый рост мозговых клеток.

Правое полушарие пытается по мере роста соединиться с левым. У мальчишек левое полушарие не готово к такому процессу, поэтому нервные клетки, которые тянутся от правого полушария, не могут отыскать для себя места, куда они могли бы спокойно прикрепиться. Они сразу возвращаются к правому полушарию, закрепляясь там. В итоге правое полушарие в мужском мозге оказывается более насыщенным так называемыми межклеточными связями, однако соединения с левым полушарием презентованы беднее. Это объясняет развитые способности мальчишек к математике. Но с другой стороны данные выводы требуют осторожности, ведь на навыки и способности малыша, как правило, оказывают влияние родительские ожидания, и социальные условия, и практика. По всей видимости практика помогает развитию связей, а процесс учебы, поощрение оказывают влияние на объем и форму мозга.

Почему так важны знания о мозге?

Зная о данных нюансах, можно пояснить сложности, которые ощущают на себе мальчишки, отыскать пути их преодоления. Если два мозговых полушария между собой слабо связаны, могут появиться сложности с выполнением задач, что требует вмешательства двух полушарий. Только общая деятельность полушарий требуется в чтении, решении вопросов при помощи анализа и разговоре о чувствах. И в этом ребенку может помочь только самые близкие люди - любящие и заботливые родители.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!