Подготовка к новому учебному году

Как правильно подготовиться к первому школьному дню? Как сделать 1 сентября действительно праздничным днем, который станет для ребенка отличным стартом?

1 сентября

Не секрет, что о первом школьном дне – 1 сентября – начинают задумываться уже через несколько недель после Последнего звонка. Для родителей это означает подготовку к новому учебному году, покупку школьных принадлежностей, формы и многих других вещей, без которых не представляет себя ни один ученик.

Подготовка к новому учебному году 

Но нужно начать с главного, с самого важного! Конечно же, новая одежда, кроссовки и пеналы – это немаловажная часть учебного процесса, но родители должны быть более дальновидными. Для начала попробуйте проанализировать прошедший учебный год вместе с ребенком. Поговорите об ошибках и неудачах, о победах и поощрениях, которые ваше дарование получило в школе. Не бойтесь говорить о проигрышах! Ребенок не должен бояться быть вторым, третьим, и даже последним. Такова жизнь, не всегда мы побеждаем. Но главное – не опускать руки, не прятаться за плечи одноклассников и не отказываться от попыток стать первым. Кто, как не родители, могут по-доброму, открыто и с поддержкой помочь ребенку понять, что школа – это своеобразный подготовительный зал, в котором есть опытный учитель, и надежная поддержка, есть верные друзья, а главное – возможность стать победителем.

Подготовка к новому учебному году – приятный процесс для ребенка. Он с удовольствием покупает новые школьные принадлежности, спортивную форму, ручки, карандаши и множество других необходимых вещей. Если вы хотите сделать школьные дни своего ребенка более яркими и необычными, то подберите своему сыну галстук с интересным принтом или бабочку, которая обязательно украсит стандартную школьную форму, придаст индивидуальности вашему чаду. Приобретите рубашку с запонками – и ребенок будет чувствовать себя более взрослым, а значит – ответственным и самостоятельным.

Девочке-школьнице можно подобрать несколько стильных платочков или шарфиков, которые сделают ее платье более элегантным и женственным. Большую часть дня дети проводят в школе, соответственно, они должны чувствовать себя комфортно и уверенно на протяжении всего рабочего дня.

Психологически подготовить

Чтобы психологически подготовить ребенка к школе, позаботьтесь о том, чтобы из санатория, лагеря или от бабушки ребенок приехал как минимум за неделю до начала учебного года. Сходите с ним в школу, узнайте, в каком классе будет проходить обучение, познакомьтесь с классным руководителем. Сделайте все возможное, чтобы ваш ученик избежал стресса и успешно влился в учебный процесс.

Если есть возможность, то было бы хорошо встретиться со школьными друзьями, ведь ребенок успел соскучиться по ним. Они вместе обговорят планы на будущий год, расскажут о летних приключениях, а также интересно проведут время.

Если у вас есть возможность, то обязательно пойдите на праздник 1 сентября с сыном или дочкой, поддержите, сделайте хорошие и незабываемые фото. Пусть ребенок почувствует, что начало ученого года – это действительно праздник!

Желаем вам успехов во всех начинаниях и удачного учебного года!

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!