Дни открытых дверей в вузах

Дни открытых дверей в вузах – это традиционная акция для ознакомления абитуриентов с особенностями обучения и будущими специальностями. Как правило, ВУЗЫ проводят такие торжественные события дважды в год: осенью и весной. В эти дни отменяется пропускной режим, и все желающие старшеклассники, а также их родители могут беспрепятственно пройти в учебное заведение.

Данное мероприятие поможет вам определиться, какой вуз оптимально подходит для освоения желаемой профессии. Если вы уже остановились на конкретном заведении, то на Дне открытых дверей вы сможете выбрать специальность, форму обучения и подробно выяснить все нюансы зачисления.

Регламент

Официальная часть мероприятия в большинстве вузах проходит по следующей схеме:

  1. Вступительная часть, в частности, показ видеопрезентации с ознакомительной информацией.
  2. Выступление представителей администрации (ректора, заведующих кафедрами).
  3. Консультации на различных кафедрах.
  4. Ответы на вопросы.

После общего собрания вы сможете пройтись по зданию вуза и ознакомиться с его структурой, а также осмотреть спортзал, столовую, лаборатории и прочие интересующие объекты. Немаловажная деталь: обязательно пообщайтесь со студентами и спросите их личное мнение об учебе.

Что нужно узнать на Дне открытых дверей?

  • По какой схеме проходит зачисление на выбранную специальность (какие экзамены ЕГЭ учитываются, проводятся ли вступительные испытания).
  • Средние проходные баллы и конкурс на место.
  • Предоставляет ли вуз льготы при поступлении? Если вы входите в льготную категорию, какие документы нужно предоставить для подтверждения?
  • Существуют ли подготовительные курсы? Если да, как проводится зачисление, график и стоимость.
  • Есть ли в вузе военная кафедра?
  • Общежитие: наличие мест, условия и время заселения.
  • Материальное оснащение: оборудование вуза компьютерной техникой, спортплощадками, домами отдыха и т. д.

Дни открытых дверей дают возможность уточнить все тонкости поступления и процесса обучения в вузе из первых рук. Не упускайте такой шанс: он поможет вам сделать осознанный выбор.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!