Как День открытых дверей в колледжах и ВУЗах помогают абитуриентам определиться с профессией

 У каждого человека в жизни однажды происходит тот момент, когда он оканчивает школу и перед ним стоит выбор, что делать дальше. Выпускников и их родителей волнует единственный вопрос. Он состоит в том, куда дальше пойти учиться. Ведь, как говорил великий Сюнь-цзы: "В учении нельзя останавливаться"

Зачем и для кого придуман День открытых дверей

День открытых дверей – это лучшая возможность для будущего студента определиться с дальнейшим местом обучения и поближе с ним познакомиться, а для ВУЗов или колледжей – показать свои лучшие стороны и пригласить детей к себе на обучение.

Конечно, можно найти всю нужную информацию на официальных сайтах учреждений, посмотреть отзывы студентов, которые там учатся, на форумах. Но ничто не передаст Вам так эту атмосферу альма-матер, как личное присутствие. Вы сможете лично пообщаться с преподавателями, узнать у них о том, как будет организован учебный процесс; пообщаться со студентами этих ВУЗов или колледжей, которые как никто другой расскажут о всех тонкостях обучения выбранной вами профессии.

Когда его проводят

Обычно, ВУЗы и колледжи День открытых дверей проводят осенью и весной. Идеальным вариантом будет посещение этого мероприятия оба раза. Так, осенью можно будет определиться с конкретным учебным заведением и будущей специальностью, а весной – целенаправленно ехать за информацией, необходимой для поступления: какие документы необходимы, какими будут уступные экзамены, предоставляет ли высшая школа общежитие для иногородних и т.д.

Что необходимо иметь при себе

С собой обязательно нужно взять блокнот, ручку и деньги. Зачем деньги? Зачастую в такие дни ВУЗы и колледжи организовывают выставки, на которых можно приобрести разные подготовительные материалы для поступления.
Как посетить несколько разных учебных заведений, если День открытых дверей у них назначен на одну дату
Итак, вы выбрали несколько ВУЗов, но важное для вас мероприятие у них проводится одновременно, и находятся они в разных городах? Из этой ситуации есть выход. Можно договориться со своими друзьями или знакомыми о распределении «сфер влияния». Это значит, что каждый из вас собирает необходимую информацию не только для себя, но и для других. Таким образом, можно будет узнать больше данных, сравнить их между собой и определиться с выбором. Лучше всего это делать осенью, так как весной вы уже будете знать, куда пойдете учиться. Останется только уладить несколько вопросов конкретно по вашей специальности.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Ирина Новикова
  • Ирина

    31 октября 2016 г. 19:23

    Когда у меня стоял вопрос о дальнейшем приобретении профессии, то окончательную точку в выборе как раз и поставило посещение нескольких вузов в "День их открытых дверей", где четко и внятно объяснили все тонкости данной профессии. После чего было намного легче сделать свой выбор.


    avatar-Настя В Nisarana
  • Настя В

    31 октября 2016 г. 22:06

    Могу сказать, что день открытых дверей ни мне, ни моим одноклассникам в своё время не помог с выбором будущей профессии. Не знаю как у других, но мне с определением профессии помогли именно родители. Они прекрасно видели к чему я в большей степени склоняюсь и на общем родительском собрании дома было решено идти в строительный.


    avatar-Елена Елена
  • Елена

    1 ноября 2016 г. 1:31

    Ну на самом деле день открытых дверей больше не прям для осознанного выбора профессии служит, а просто для ознакомления списка факультетов и специальностей, а жаль. Потому что в этом возрасте, после школы только у единиц есть осознанное мышление, чего они хотят и понимания роли их в дальнейшей жизни, увы но это так. Но безусловно такие мероприятия необходимы.


    avatar-Наталья Стаценко
  • Наталья

    1 ноября 2016 г. 12:23

    Мои родители хотели, чтобы я стала юристом, мотивируя это тем, что в роду у нас юристы были. Вроде, династия. А мне эта профессия казалась скучной, интуитивно я пыталась от этого отойти. Было ощущение, что это не моя дорога. Я хотела стать историком.


    avatar-Vinnitsa81 Vladimir
  • Vinnitsa81

    2 ноября 2016 г. 7:13

    В идеале стоит развивать тему дня открытых дверей в вузах далее. Например сделать обязательным для старшеклассников организованное посещение за последние два года учебы не менее десяти вузов. Тогда у большинства из них сформируется настоящее желание поступать именно в конкретный университет после школы.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!