Надо ли в ВУЗах изучать бесполезные предметы?

Некоторые первокурсники абсолютно уверены в том, что с первого же учебного дня они станут изучать лишь предметы, связанные с будущей профессией. На деле все обстоит немного не так. Практически 2 первых года обучения студенты не касаются основных дисциплин и изучают множество отдаленных предметов. К примеру, философия, история, культурология или же высшая математика на юридическом факультете. Кое-кто считает, что все эти предметы бесполезны. Зачем же тратить на них столько студенческого времени?

Главное получить высшее образование

Начнем с того, что студенты получают высшее образование, а не узкую специальность. А человек с дипломом ВУЗа просто обязан быть грамотным и всесторонне развитым. Смешно и грустно смотреть на дипломированного специалиста, который понятия не имеет о знаменитых философах, не может без калькулятора произвести действия с дробями или делает орфографические ошибки. Пусть знания, полученные во время изучения бесполезных предметов, не отложатся на всю жизнь. Но представление о них выпускник ВУЗа иметь уже будет и сможет поддержать беседу в нужный момент.

Правильно ли выбрал специальность?

Иногда во время обучения студент вдруг осознает, что выбрал не ту специальность. Такое случается, если в выборе будущей профессии он ориентируется не на свои желания и предпочтения, а идет на поводу у родителей или поступает в ВУЗ вслед за одноклассниками. Изучая не профильную, а бесполезную для данной специальности дисциплину, студент может разобраться в себе и вовремя переключиться, то есть поменять высшее учебное заведение. Такого бы не случилось, если бы ему преподавали лишь предметы, связанные исключительно со специализацией.

Конечно, многие студенты безалаберно относятся к бесполезным предметам, считая, что все это они уже успешно изучили в школе. Но преподаватели ВУЗов свои дисциплины неважными не считают, поэтому и спрашивают строго. И это правильно. В каждом учебном заведении существует собственная программа обучения, одобренная на федеральном уровне. А это значит, что бесполезных предметов не существует.

Удачи в учебе!

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!