Оспаривание оценки - возможно ли добиться успеха?

Многих студентов после очередной сессии начинает волновать вопрос о том, а можно ли оспорить полученные оценки? Если вы задумались об этом после самой сдачи, мы говорим вам - нет. Для того, чтобы оспорить решение преподавателя, необходимо действовать гораздо быстрее. Кроме того, ваша ситуация с оценками должна соответствовать определенным требованиям.

Что говорит закон?

Интерес к вопросу оспаривания оценок был велик всегда. Многие студенты уверяют, что их преподаватели относятся к ним предвзято. Нередко в СМИ можно увидеть информацию о том, что педагоги специально занижают оценочные баллы для того, чтобы лишить учащихся повышенной стипендии. Что говорит о таких случаях закон нашей страны?

Еще недавно несправедливые результаты (какими их обычно считают студенты) всегда возможно было оспорить, подав соответствующую апелляцию. Сегодня каждый учащийся также имеет право обратиться в деканат. Но учтите, что рассматривать жалобы комиссия станет только в том случае, если ситуация студента соответствует нескольким требованиям:

  • подача апелляции возможна лишь в тот день, когда происходила сдача устного экзамена. В случае с письменными экзаменами ее подают в тот день, когда были объявлены оценки;
  • оспаривать возможно только неудовлетворительные оценки, а не те, которые вы пожелаете;
  • вы можете оспаривать результаты государственных выпускных экзаменов. НО! Только в том случае, если идет вопрос о получении диплома с отличием. Студентам-отличникам разрешается подавать заявления на пересдачу сразу нескольких дисциплин. 

Узнать все остальные моменты и нюансы необходимо в учебной части конкретного ВУЗа. Некоторые высшие учебные заведения готовы идти на встречу студентам, другие же отказываются даже от тех возможных льгот, которые полагаются студентам по закону.

ВАЖНО! Заседание апелляционной комиссии не имеет ничего общего с переэкзаменовкой. Не путайте возможность пересдачи экзамена и возможность оспаривания оценки. На "слушании" студентам не должны быть заданы никакие дополнительные вопросы. Рассматриваться будет дело о том, что преподаватель не смог адекватно и четко определить степень знаний студента. А не качество знаний учащегося по определенной дисциплине. Не позволяйте запутать себя и сбить с толка.

Можно ли оспорить оценку?

Естественно, что такие прецеденты бывают и нередко оканчиваются в пользу студента. Однако все зависит от того, как сам ВУЗ относится к таким вопросам и насколько он дорожит своей репутацией. Если вы уверены в том, что ваш балл сознательно занизили, оцените ситуацию лично. Если в дальнейшем вам предстоит сдавать сессии у педагога еще не раз, то портить с ним отношения вряд ли стоит.

С другой стороны, если вы получаете красный диплом, но не смогли верно ответить на все вопросы, переволновались или вас "завалили", постарайтесь исправить дело. К решению вопроса необходимо подходить уверенно и грамотно. Вы должны четко сказать в деканате, что знаете свои права и предоставить конкретные факты в пользу того, что ваши результаты должны быть улучшены.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!