Какие кружки стоит посещать школьнику?

Количество кружков и секций поражает. Родителям кажется, что все они нужны и важны и нельзя от них отказаться. Большую роль играет реклама. Не всегда то, что рекламируют полезно и нужно. В интернете нередко можно наткнуться на статьи о том, что нужно изучать иностранные языки с детства. Без их знаний человек даже не может считаться культурным. Нужно знать как можно больше языков, но если на это нет возможности, то хотя бы английский необходимо с детства освоить - это 100%. Поэтому родители спешат отдать свое чадо на обучение в группу английского или нанимают репетитора по этому языку. В этом есть логика. Действительно, знания английского в современном мире не помешают, так как это наиболее распространенный иностранный язык. Взрослому человеку знания английского пригодятся во многих случаях. Даже при устройстве на хорошую работу такие знания могут быть учтены.

Чем хороши спортивные секции?

Спортивные секции также привлекают родителей и их детей. Важность этих секций трудно переоценить. Благодаря им ребенок будет довольно развитым физически. Спортивные секции бывают разными. Можно с детства ребенка отдать на кружок борьбы. В этом случае он всегда сможет постоять за себя, сформируется твердость характера. Можно отдать ребенка на танцы. Тогда у него будет великолепная растяжка, он станет подвижным, научится красиво двигаться. Благодаря кружкам волейбола или баскетбола ребенок найдет много друзей, ведь они все являются командой и не могут подвести друг друга, к тому же, школьник отлично будет развит физически.

Что делать если к определенной секции у школьника пропал интерес?

Рисование или музыка - это вовсе не лишние кружки. Они привлекут творческих детей. Среди изобилия кружков нужно выбирать те, к которым у ребенка лежит душа. Не нужно заставлять школьника заниматься тем, что ему не нравится, даже если секция очень импонирует родителям. Если ребенок поначалу занимался с удовольствием, а потом интерес к секции пропал, то целесообразно оставить ее и поискать что-то другое. Бывает так, что дети все свои школьные годы тратят на то, что участвуют в кружках, которые выбрали им родители. В итоге, достигнув взрослого возраста, они жалеют о зря потраченном времени и в жизни полученные навыки им совсем не требуются, так как они выбрали другую дорогу.

Главные критерии выбора секций и кружков для детей

При выборе кружков нужно следить за тем, чтобы школьник не переутомлялся. Детские годы невозможно вернуть назад. Взрослым человек успеет побыть, а в детство никогда не вернется. Поэтому светлый, фантастический, сказочный период детства не должен быть омрачен вечной спешкой. Ребенок должен иметь возможность в достаточной степени общаться со сверстниками, играть с ними, проводить свободное время за чтением книг. Только школы, дома, кружков и секций в его жизни недостаточно.

Нагрузки на школьника должны соответствовать его характеру, темпераменту, возрасту. Все хорошо в меру и количество секций и кружков не должно быть избыточным и нужно выбирать такие, которые нравятся самому школьнику - это главные принципы при выборе дополнительных занятий для ребенка. Еще важным фактором, конечно, является финансовая сторона вопроса. Пусть лучше ребенок самостоятельно занимается, например, английским, который ему нравится, если у родителей нет возможности оплатить репетитора, чем сдавать его на дешевую секцию рисования, хотят это ребенку совсем не по душе.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!