Воспитание детей в переходном возрасте

Проблемы переходного возраста легче решить совместными усилиями.

Переходный возраст и будущее

С проблемами переходного возраста сталкивается практически все родители. Возраст от 12 до 17 лет принято считать самым трудным и ответственным. Именно в этом периоде принимаются самые важные решения и от правильности принятых приоритетов будет зависеть то, как сложится взрослая жизнь вашего ребенка. Этот возраст открывает новые возможности, позволяет реализовать заложенный творческий потенциал. Но, к большому сожалению, в этом периоде многие дети упускают свои возможности, и чаще всего одной из основополагающих причин является недостаточное внимание родителей к своим чадам.

Изменения мировоззрения и развития

В переходном возрасте проходят очень важные изменения в физиологии развития и психике будущего взрослого человека. Ребенок еще не вступил в полной мере во взрослую жизнь, но постепенно выходит из периода детства. Очень часто дети стают довольно медлительными, можно сказать даже неуклюжими, он начинают много спать, быть рассеянными. Кроме этого у них снижается концентрация внимания. Все это вызвано тем, что организм ребенка активно растет, и у него иногда не хватает запасов былой энергии и активности. В этом периоде возрастает дух противоречия, ребенок развивается по принципу - чем сильнее оказывается на него определенное действие, тем сильнее и яростней будет противодействие. Часто просьбу или совет ребенок встречает в штыки, особенно если это было высказано с позиции силы и власти.

Как же действовать родителям в данной ситуации?

Нужно запомнить некоторые рекоммендации, а именно:

 

  1. Постарайтесь вспомнить себя в этом возрасте.
  2. Воспроизведите свои чувства и ожидания, которые были присущи вам 17 лет.
  3. Вспомните, что иногда мнение сверстников для вас было важнее, чем мнение собственных родителей.
  4. Посоветуйтесь с родителями ребенка, в которых благоприятно прошел этот период.
  5. Никогда не отчаивайтесь, если считаете, что ваши усилия в воспитании не приносят результатов, на которые вы рассчитываете.
  6. Всегда помните, что именно вы можете повлиять на развитие своего малыша и внести огромную лепту в его будущее. Вы всегда будете ответственны за все, что происходит с вашим ребенком.

 

Занимайтесь воспитанием постоянно

Чтобы переходный период прошел легче, нужно заниматься своим ребенком постоянно, а не от случая к случаю. Многие родители ошибочно начинают воспитывать своих детей тогда, когда произошло какое-то чрезвычайное происшествие, а уже через несколько дней забывают уделять внимание своему ребенку. Нужно выработать правильную тактику, чтобы удержать ребенка от нехороших поступков. Это ни в коей мере не означает, что нужно сломить его волю и желание, но нужно постараться провести четкую границу между дозволенным и недозволенным. Важно, чтобы ребенок понимал то, что несмотря ни на что, вы его любите и одобряете все его поступки.

Постарайтесь контролировать его окружение

Конечно от всех неудач и плохих ситуаций, вы не оградите своего дитя. Однако следует предпринять все усилия для того, чтобы уберечь ребенка от плохого влияния улицы. Это не значит, что нужно удерживать его от общения со сверстниками. Однако нужно советовать ему то окружение, которое пойдет ему на пользу. Научите ребенка распознавать настоящую любовь и дружбу, верность и привязанность в отношениях.

Ребенок и дисциплина

Научите ребенка избегать необдуманных поступков. Иногда нужно предоставлять ему большую самостоятельность по мере увеличения ответственности к происходящему. Вы можете позволить ему немного больше гулять, при условии своевременного звонка домой. Приучайте его к ответственности, всячески поощряйте спортивные занятия, музыкальную школу, страсть к иностранным языкам, любовь к отчеству. Чувство ответственности появляется еще в самом раннем периоде. Если с 3-4 лет вы приучили ребенка убирать за собой посуду и заправлять кровать, то переходный возраст пройдет для вас более мягко и быстро, без особых проблем и невзгод.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!