Социальная стипендия студентам: кому она положена?

Учащиеся нередко отправляются в другой город на обучение и могут ощутить на себе финансовые трудности. Стипендия – это выплата средств учащимся послешкольных учебных заведений. Некоторым льготным группам выплачивается дополнительная сумма денег. Эта выплата – социальная стипендия студентам.

У каждого учебного заведения свой статус и возможности. Но стипендия не может быть ниже определенной суммы. Минимальная выплата в вузах – 2000 рублей, а в остальных заведениях – всего 730 рублей. Для учеников с успеваемостью уровней “хорошо” и “отлично” минимальная стипендия значительно выше.

Какие понадобятся документы?

Вам нужно подготовиться к тому, что вас будут гонять за документами по инстанциям. В разных ситуациях требуются разные справки и документы. Сперва обратитесь в управление соцзащиты населения, где вам дадут полный список требуемой документации.

Социальная стипендия студентам не будет оформлена без следующих бумаг:

  • документы о доходах семьи за предшествующие 3 месяца. В дополнение можно предоставить квитанцию о выплате коммунальных услуг;
  • документы о составе семьи. Стоит заметить, что эти справки действуют только 10 суток;
  • справки об обучении и получении основной стипендии из вашего учебного заведения.

Правила подачи документов

После выдачи справки на социальную стипендию в отдел социальной защите, ее следует отдать социальному педагогу или в деканат. Сделать это нужно до начала октября. У вас могут попросить информацию о банковской пластиковой карточке, на которую будет ежемесячно поступать социальная стипендия.

Вот список групп, которым стипендия положена по закону РФ. Но даже если вы входите в одну из них, выплаты не будут осуществляться, если вы обучаетесь заочно или не на бюджетной основе:

  1. Дети, лишившиеся опеки родителей. Таковым ребенок считается, если оба родителя погибли или лишились возможности его воспитывать (пропали или лишились свободы).
  2. Студенты, пострадавшие при аварии на ЧАЭС или от других крупных радиационных и техногенных аварий.
  3. Инвалиды (1, 2 группа), а также инвалиды с детства.
  4. Дети из малоимущих семей.
  5. Лица, отслужившие в министерстве внутренних дел, ФСБ или по контракту на военной службе.
  6. Также начисляется социальная стипендия студентам, серьезно травмированным во время военной службы.

Если вам положена выплата социальной стипендии, обязательно обратитесь за ее получением!

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!