Стипендии пересмотрят

Правительство России заявило об изменении в расчетах стипендиальных выплат в текущем, либо следующем году. Правда, радоваться все же не стоит – вопроса о значительном повышении денежного довольствия не идет, так как, по мнению государственных мужей, стипендия это "не зарплата". Главное изменение будет заключаться в том, что будет расширены категории студентов, получающих социальные стипендии и материальную помощь – кроме студентов их должны будут получать аспиранты, интерны и ординаторы.

Вопрос в цене

 Недостаток наличных средств к существованию студентов поднимался уже не первый год. Средняя стипендия в регионах в месяц составляет порядка полутора тысяч рублей и в нынешних экономических условиях является крайне низкой. Еще в 2015 года в Госдуму замруководителя партии "Справедливая Россия" Олег Нилов внес законопроект о повышении стипендии до 10 тыс. рублей (напомним, сейчас минимальный прожиточный минимум в РФ установлен на отметке 9,9 тыс. рублей).

По мнению парламентария, такая стипендия позволила бы улучшить качество подготовки студентов – они бы не уходили на работу, и не пропускали бы учебу. Однако в итоге законопроект принят не был. Как обсуждали в кулуарах, закон прежде всего носил популистский характер, так как даже стипендии в 10 тыс. рублей не хватит студенту для безбедного существования.

 Адресная помощь

 На днях правительство РФ вернулось к вопросу о начислении стипендий. Эта проблема, в частности, обсуждалась на заседании кабинета министров, которое состоялось на минувшей неделе. Как заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев, на сегодняшний день уже готовы значительные поправки к закону "Об образовании". Данные изменения касаются смены схемы начисления социальной стипендии.

О том, какие именно поправки внесены, открыто на заседании не заявляли. Известно лишь, что часть из них будет носить изменение в "адресности"  стипендии. "Данные изменения позволят навести порядок в выплате стипендий, а также повысить их адресность. Необходимо, чтобы социальные стипендии получали только те категории студенчества, которые в этом реально нуждаются – это те, кто не имеет дополнительных доходов, кто не имеет источников содержания в виде семьи",  – пояснил Дмитрий Медведев. Правда, вопроса о повышении стипендии поправки не касаются. Как пояснили в правительстве, это "не зарплата".

 Стипендиальные фонды

 Интересно, что кроме вопроса о государственных социальных стипендиях, правительство позаботилось и об изменении схемы выплаты материальной помощи. Напомним, на данный момент получать материальную помощь имеют права лишь сами студенты, хотя в студенчестве еще немало других категорий –  аспиранты, интерны и ординаторы. Вот теперь, согласно пояснению премьер-министра РФ, подобную помощь смогут получать все категории студенчества.

Стоит отметить, что Российский студенческий союз боролся за это нововведение уже давно, после того как по нормам нового закона "Об образовании" студенчество получило широкий перечень категорий. Поэтому, разработанные правительством поправки можно считать фактически победой студенческого сообщества.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!