Кому положена губернаторская стипендия?

Губернаторская стипендия - один из видов поддержки студентов и молодых ученных на местном уровне. Закон не запрещает местным властям оказывать такую помощь, финансирование идет за счет средств субъекта. Основной целью такой выплаты, как губернаторская стипендия, помимо стимулирования научной деятельности в крае, является попытка удержать молодых перспективных специалистов в своем регионе.

За какие заслуги может быть предоставлена стипендия от губернатора?

Каждый регион самостоятельно определяет, за какую студенческую деятельность назначить дополнительную выплату. Обычно стипендии выплачиваются за следующие достижения:

  • спортивные достижения;
  • научную деятельность;
  • творческие успехи.

Очень часто поддержкой в регионах пользуются лица, социально незащищенные, успешно обучающиеся. Например, власти Санкт-Петербурга оказывают поддержку сиротам и инвалидам без отрицательных оценок, обучающихся в государственных учреждениях.

Довольно часто величина стипендии зависит от качества получаемых оценок студентами. Интересный подход применяется в Кировской области, где величина стипендии зависит от количества балов, заработанных на ЕГЭ.

Порядок получения стипендии от губернатора

Порядок и условия выплат дополнительных стипендий регулируются местными органами и обычно оформляются законодательными актами в форме положений о выплатах губернаторских стипендий.

Как правило, губернаторская стипендия оформляется на основании конкурсов или побед в каких-либо мероприятиях творческого, научного или спортивного характера. Претенденты представляются учебными заведениями и другими образовательными учреждениями.

Размер стипендии от губернатора

Размер дополнительных стипендий зависит от экономического благосостояния конкретного региона. Они могут быть различными за определенные достижения. От нескольких сотен до десятков и более тысяч рублей.

Сроки выплат стипендий могут быть установлены до конца обучения или иметь срочный характер и количественные ограничения. Возможно разовое премирование студента за успех в каком-то мероприятии. Стипендии могут суммироваться и выплачиваться единовременно.

Лишить стипендиата льготных выплат, таких как губернаторская стипендия, возможно, если он ввел в заблуждение комиссию, рассматривающую его результаты, присвоил чужие достижения, перестал успевать в учебной деятельности.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!