Первый раз в первый класс - праздник или испытание?

Дети еще не переступившие порог учебного заведения относятся к школе как к чему-то новому, интересному, увлекательному. Будущим первоклашкам нравится, что родители их тщательно готовят к школе, уделяют этому процессу много внимания. Родители трепетно выбирают школьные принадлежности на прилавках магазинов, приобретают вещи, нужные для школы. Первое сентября превращается в настоящий праздник с морем цветов, организованными представлениями, новыми знакомствами, первым разговором с учителем. Ребенок, как и его родители уверен, что в школе будет все хорошо, учеба не вызовет трудностей, а в дневнике будут красоваться лишь хорошие оценки. Но вот проходит время после первого сентября и ребенок начинает ходить в школу все с большей неохотой, его оценки ухудшаются, малыш заявляет, что школа ему надоела. В чем может крыться причина таких перемен? Ведь другие дети остаются довольными учебным заведением и учатся отлично, хорошо ладят с другими детьми.

Почему первое сентября и школа превращаются в испытание?

Интерес к школе у первоклассника может пропасть по ряду причин: 

  • во-первых, он столкнулся с первыми трудностями, учеба ему дается нелегко, в отличие от других;
  • во вторых малышу не нравится рано вставать, так как он сова;
  • в третьих родители частенько ругают первоклашку за плохие отметки, заставляют его учиться хорошо;
  • малыш не высыпается так как поздно ложится.

Какие меры нужно принять родителям, чтобы помочь своему чаду?

Родителям следует отнестись к своему первоклашке с вниманием и заботой. Не стоит ругать ребенка, даже если у него что-то по школьной программе получается хуже других. Наоборот, нужно побольше заниматься с ним, оттачивать технику чтения, подучить самостоятельно дома цифры, рассмотреть простейшие математические примеры. Если ребенок не может подняться утром, то нужно будить его немного раньше, чем нужно. Можно подать ему тазик с водой, чтобы малыш умылся прямо в постели. Это очень бодрит. После этого он сразу проснется. Некоторым детям нужна раскачка утром и для этого пригодится дополнительное время.

Не все первоклашки могут есть рано утром. В этом случае лучше их не заставлять это делать. Им очень пригодятся булочки и бутерброды. Они смогут перекусить после первого урока. В это время уже наверняка почувствуют голод. Если первокласснику учеба дается тяжело, то вряд ли стоит перегружать его вдобавок ко всему дополнительными секциями. Их количество будет целесообразно свести к минимуму. Не следует также экспериментировать с питанием. Ребенок должен потреблять пищу богатую микроэлементами и витаминами.

Чего не стоит делать, чтобы не навредить успеваемости первоклашки?

Любые стрессы, такие как:

  1. перемена места жительства;
  2. появление домашнего животного;
  3. скандалы в семье;
  4. развод родителей могут негативно сказаться на успеваемости.

Родителям стоит сделать все для того, чтобы первоклашка загорелся учебой в школе, посещал это заведение с энтузиазмом. Учеба должна превратиться в удовольствие. Праздник первого сентября не должен заканчиваться и тем более превращаться в испытание. В школу малыша должно тянуть и в силах родителей ему помочь.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!