Особенности детского сада в Германии.

Приведя ребёнка в детский сад, мама, прожившая большую часть жизни в России, конечно будет под впечатлением.

Итак пойдём по порядку. Речь в данной статье пойдёт о обычном среднестатистическом государственном детском саде в Германии.

Общее впечатление

Обычно это большое здание со спортивной и игровой зоной для детей. Попасть внутрь здания сложно, двери все закрыты, а на входной двери имеется видео-домофон. Чтобы зайти, необходимо сообщить кто ты и зачем пришёл. До этого созвонившись с ними и назначив время посещения. Все строго. После того, как дверь открылась попадаешь в большой холл с огромной доской объявлений, вдоль стен стоят низкие лавочки. Заведующей детского сада нет, здесь есть бюро и главный представитель бюро. Чтобы ввести нас в курс дела работы детского сада, нам нужно обратиться именно к этому представителю.

Туалет

Первым что встречается на пути это туалет. Большая комната, оборудованная кабинками с низкими унитазами. Вдоль одной стены большие раковины, для мытья малышей. Вдоль другой стены огромный пеленальный стол. У каждого малыша пластиковый большой контейнер, в который родители приносят подгузники, крем под подгузник или присыпку, салфетки. Если малыш уже ходит на горшок, то разрешается принести из дома горшок. Перед подачей заявления в детский сад, проводится беседа, в которой родителям нужно рассказать, как ухаживать за малышом. Если после смены подгузника всегда моют малыша, значит будут мыть. Если используют только влажные салфетки, значит будут использовать только их.

Следующее помещение состоит из четырёх комнат.

Кухня

Первая комната это что-то вроде кухни, большой стол с обычными стульями и со специальными детскими стульчиками. По поводу еды, здесь конечно слишком не заморачиваются. Если ребёнок ест кашу по утрам, то принести из дома эту кашу и его будет кормить утром кашей. В обед и ужин, родители тоже приносят еду для ребёнка. В течении дня малыш вытягивает карточку с названием еды и эту карточку отдаёт родителям, которые должны на следующий день принести это в сад. Из напитков, никаких соков! У каждого ребёнка своя бутылочка с водой или чаем. В старших группах стоит кувшин с водой, настигла жажда, подбежал попил. Некоторые дети завтракают дома и на обед родители тоже забирают домой, если есть такая возможность.

Игровая

Следующая комната: игровая- на всю комнату лежит большой ковёр и игрушки, дети вместе с воспитателями сидят на ковре и играют. Наверное хорошая идея, сидеть вместе с детьми, а не стоять надзирателем над ними. Воспитатели здесь в основном молодые девушки до 35 лет.

Спальня

Дальше комната для сна. Для мамы из России это шок! Потому что дети спят не на привычных кроватях, а на полу на матраце. В углу один матрац, захотел пошёл поспал.

Класс для занятий

И последняя комната для занятий, там стоит большой круглый стол с книгами, альбомами, красками.

Перед этим помещением шкафчики для детей, без дверей, где хранится сменная одежда, пустышки, уличная одежда.

Есть ещё одно небольшое помещение, где находится одежда для выхода на прогулку в дождливую погоду. Каждый родитель должен принести резиновые сапоги и костью- дождевик, которые будут находится в саду. В дождь дети тоже выходят на прогулку.

Организационные моменты:

  • прогулять детский сад без предупреждения можно неделю, дальше отчисление;
  • на родительских собраниях обсуждают общие вопросы, не ругая кого-то из детей за плохое поведение. Для этого есть приват беседы;
  • раз в месяц дети ходят в поход в лес, для этого на доске объявлений появляется информация, когда это будет и что необходимо для похода;
  • коляску можно оставлять в детском саду;
  • сообщить о аллергии ребёнка, если имеется, эту информацию тоже вывешивают на доску объявлений;
  • обязательно предоставить паспорт прививок, без него не берут в детский сад;
  • при адаптации ребёнка к детскому саду, если малыш нервничает, то сразу звонят, что мама пришла избрала малыша.

Вот такие особенности немецкого детского сада.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!