Ребенок пошел в школу: как себя вести с учителями

Большинство родители абсолютизируют профкачества учителей, считая, что они знают о маленьких школьниках вообще, о детях в частности больше, чем сами мамы и папы. И тем не менее не каждый преподаватель может знать и понимать больше, чем вы своего ребенка. Вед у каждого учителя в классе как минимум 20 учеников, видит он его в течение некоторого времени несколько месяцев в году. Никому не под силу знать вашего малыша лучше вас самих!

Что еще сильнее запутывает и усугубляет обстановку — часто родители немного сами побаиваются учителей. На самом деле психологи признают, что иногда родители, посещая школьные собрания, особенно в первый раз, чувствуют себя нашкодившим ребенком и сильно переживают. Чем преподаватель действительно вам может помочь, так это обеспечить вам всей необходимой информацией относительно того: каким образом ребенок занимается, как ведет себя на уроках и во время перемен, ладит ли с одноклассниками.

Учитель прав, но всегда ли?

Основное правило, которого вам стоит всегда придерживаться, решая проблемы, которые связаны с воспитанием школьников: не относитесь к утверждениям преподавателей как к некой истине. При возникновение вопросов - сразу их задавайте. Также нелишним будет записывать все появляющиеся комментарии, чтобы не забыть о них. Подобная тактика точно сработает в общении с юристами, докторами и иными специалистами. исходя из этого вы себя подготовите к беседе, никакие переживания не смогут вас сбить столку. Часто учителя сами задают вопрос о том, не хотят ли родители о чем-то спросить и что-то уточнить. Так что бы заранее подготовленным и прийти на собрание с подготовленным списком вопросов - хорошая идея. Родители, столь серьезно готовящиеся к встрече с учителем, вызывают уважение.

Проблем есть у каждого ученика. Стоит ли об этом переживать?

Важно также не попасть на крючок учителя, если он вас спросит, имеет ли ваш ребенок какие-то проблемы. Да, возможно, у вашего ребенка есть проблема, но здесь важно понять: это проблема школы или же учителя. Не стоит начинать диалог с извинений за застенчивого сына/дочку. Не стоит интересоваться тем, почему у вашего ребенка проблемы с общением среди одноклассников? Лучше поинтересуйтесь тем, из-за чего одноклассники вашего чада настолько недружелюбно себя ведут в отношении к нему?

Конечно, лучше в подробностях узнать обо всех плохих словах, поступках малыша в школе, об обстоятельствах, в рамках которых слова были высказаны, поступки - совершены. «Недотепа», «застенчивый», «нервозный» — это все чересчур общие обозначения, которые зачастую используются в отношении к разным людям. Вам, наверняка, хочется знать: какие именно проявления поведения ребенка стали провокатором употребление таких эпитетов в адрес кого-то из одноклассников.

По большому счету не стоит бояться того, что у вашего малыша может что-то не получиться. Он не может быть во всем идеальным. Тем более, если речь идет о первом-втором классе, где для ребенка все чужие и незнакомые. Дайте вашему маленькому школьнику время для адаптации. Вспомните себя во время учебы или в первые дни выхода на новую работу. Необходимо время, чтобы привыкнут к режиму, познакомиться с одноклассниками, привыкнуть к учителям и понять вес список своих обязанностей и прав. Конечно, совсем без проблем быть не может. Но в любом случае вы являетесь родителем, вы должны хорошо знать и понимать с полуслова свое чадо. Именно это и поможет вам в результате поддержать его в нужный момент и при необходимости разобраться с назревающим конфликтом.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!