Ура! Снова в школу, или сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году?

Школа – замечательная пора в жизни каждого или почти каждого человека. Разумеется, в школе есть свои плюсы и минусы. Есть также свои недоработки в системе образования. Тем не менее, школьные годы – это лучшие годы, о которых потом вспоминают с ностальгией и улыбкой.

Если сейчас что-то и влияет негативно на воспоминания о школе – это цены. При том, цены на все: на школьную форму, книги, так называемые добровольные взносы, питание школьников и т.д. Список можно продолжать с учетом потребностей каждой отдельной школы.

Хочешь, чтобы тебя уважали, будь как все или даже лучше

Некоторые родители с ужасом ждут того момент, когда их дети пойдут в первый класс. По сравнению со школьными проблемами, проблемы, которые были в садике – это цветочки. Некоторые учителя прямо говорят родителям, чтобы они не только учили своих детей читать и хотя бы немного писать, но чтобы хорошо их одевали.

Если не придавать значения одежде ребенка и отправлять его в школу в том, в чем ему будет удобно ходить на уроки, то он может превратиться в изгоя и объект травли для всего класса. Быть плохо одетым не престижно и весьма опасно в современной школе. Для того, чтобы завоевать репутацию среди одноклассников, нужно, по-крайней мере, не хуже одеваться, чем они или даже лучше.

Плохо, когда родители этого не понимают

Плохо, когда родители этого не понимают и загоняют собственного ребенка в угол, из которого ему самостоятельно не выбраться. С одной стороны родители, требующие ходить в том, что купили. С другой стороны издеваются и насмехаются одноклассники, которые поняли политику заводил класса и стараются не выбиваться из общего стада.

Следует отметить, что в травле принимают участие не только мальчики, но и девочки. Даже те, которые хорошо учатся. Если спросить любую из них, почему они это делают, они отвечают, что если будут поступать не так как все, то тоже могут стать объектом для насмешек. Этого, разумеется, никто не хочет, и помимо своей воли продолжают издеваться над своим одноклассником. Подобная ситуация может длиться продолжительное время с переменным успехом.

Разумеется, как и в любой травле есть зачинщик, который все это организовывает и получает настоящее удовольствие. Затишье наступает, когда этот самый заводила, заболеет или куда-нибудь уедет со своими родителями. Тогда в классе наступает покой и об объекте травли все забывают. Но как только зачинщик возвращается, все начинается сначала.

Учителя все это видят, замечают, но редко когда вмешиваются. Им главное отчитать свой предмет и пойти домой. Бывает и так, что некоторые стараются помочь такому ученику. Объяснить его одноклассникам, что они поступают неправильно.

Правда, сейчас в классе попадаются такие ученики, у которых настолько крутые и обеспеченные родители, что не только учителя, но даже директор школы не хочет с ними связываться. Никому не нужны лишние проблемы. Лучше ничего не видеть и не слышать.

Цены сегодня любопытные

Еще раз о ценах для школьников. Если раньше ребенка можно было собрать в школу за десять или чуть больше рублей, то сегодня этой суммы не хватит даже для поездки в метро. Поэтому не удивительно, что родители начинают готовиться к школе, когда ребенок еще только ходит в садик.

Для них школа – это настоящее испытание, которое начинается в первом классе и заканчивается в выпускном. Собрать ребенка в школу, купить ему все необходимое очень дорого. Получается, что именно цены портят для многих родителей радостный праздник – 1 Сентября.

Если все стоило бы несколько дешевле, то родители были бы спокойные и дети ходили бы в школу с большим удовольствием. Но, когда это будет снова возможным трудно сказать. Время, как говорится, покажет. Может, что-то и изменится к лучшему.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!